上海离婚咨询热线
什么情况下可以要求变更抚养费?(2)


    本案中,虽然原告方提出“在抚养原告的过程中,发生了原告从吃母乳到吃奶粉、原告原来由外婆抚养到原告外婆身体不好无法抚养原告的两个变化,导致原告抚养费用增加”的陈述,但原告提交的没有付款人又或非正式发票的购物票据显然不能证明原告的抚养费用超出预期地显著增加,且原告的法定代理人与被告从协议离婚至今刚满一年,原告的生活环境并未发生较大变化,原告法定代理人在协议离婚时对自身的经济能力及抚养原告可能产生的经济负担应当是有认知的。因此,原告的起诉并不符合子女向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求的情形,不适用《婚姻法》第三十七条第二款规定,法院遂作出上述判决。
相关文章